Мишустин полностью запретил майнинг на юге Иркутской области
Новости Тулуна > Мишустин полностью запретил майнинг на юге Иркутской области

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление о полном запрете майнинга на юге Иркутской области. Соответствующий документ уже опубликован на портале правовых актов.
Согласно документу, запрет действует с 7 апреля 2025 года по 15 марта 2031 года. Майнинг криптовалют полностью запрещен в следующих муниципалитетах Иркутской области: Аларский, Балаганский, Баяндаевский, Боханский, Жигаловский, Заларинский, Зиминский, Иркутский, Качугский, Куйтунский, Нижнеудинский, Нукутский, Ольхонский, Осинский, Слюдянский, Тулунский, Усольский, Усть-Удинский, Черемховский, Шелеховский и Эхирит-Булагатский районы, Ангарский городской округ, города Иркутск, Зима, Саянск, Свирск, Тулун, Усолье-Сибирское и Черемхово.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, комментируя принятое решение, отметил, что власти регионе не раз обращались в правительство страны с такой инициативой. "И нас услышали", - с удовлетворением написал в своем телеграм-канале глава Приангарья.
По словам Игоря Кобзева, из-за майнинга регион сталкивается с серьезными социально-экономическими проблемами в связи с высокой нагрузкой на региональную энергосистему.
"Значительное увеличение потребления электроэнергии приводит к перегрузке энергосетей и частым отключениям электричества. Кроме того, мощностей не хватает и для технического присоединения новых объектов к электрическим сетям", - считает губернатор Иркутской области.
Игорь Кобзев вновь напомнил, что благодаря запрету, действовавшему с января по март, удалось высвободить аж 320 МВт мощности, "что эквивалентно 146 млрд рублей затрат на строительство новых генерирующих объектов по итогам проведенного коммерческого отбора мощности". Куда регион потратит такие "высвободившиеся мощности" и сэкономленные деньги губернатор Иркутской области не уточнил.
https://baikal24.ru/text/08-04-2025/093/
Новость добавлена: Irinka, Апрель 09 2025 13:56
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 20 учителей школ получат премии Губернатора Иркутской области «Лучший учитель» Сегодня, в 12:47
- Тулунская районная ТИК для информирования избирателей организовала работу горячей линии. Сегодня, в 12:27
- КСЧП Иркутской области провела проверку строительства школы-сад на 128 мест в д. Евдокимова Тулунского района. Сегодня, в 12:25
- 💡 Один дома: правила безопасности для детей Сегодня, в 12:10
- ЕДДС г.Тулуна: 14.07.25 в 11-15 перекрыли полностью горячую воду в м-не Угольщиков. Сегодня, в 11:59
- Экскурсия по выставке Иванова С.В. «Страна творчества: графика и не только» для учащихся школы №19. Сегодня, в 11:55
- Сотрудники ЗАГС п г. Тулуну участвовали в празднике в честь Дня семьи, любви и верности. Сегодня, в 11:50
- Интерактивную площадку с участием агитавтобуса провели на городской площади у фонтана в г.Тулуне Сегодня, в 11:46
- Воспитанники ДЮСШ г.Тулуна заняли призовые места в Чемпионате Иркутской области по лёгкой атлетике. Сегодня, в 11:42
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района проводил обучение в рамках очередной «Школы гончаров». Сегодня, в 11:33
- ДМШ г.Тулуна: ГОРДИМСЯ ВЫПУСКНИКАМИ! Сегодня, в 11:13
- Хор "Камертон" и вок.ансамбль мальчиков "Браво" подтвердили почетное звание "образцовый коллектив"! Сегодня, в 11:09